Finalmente saiu a lista de vencedores tão esperada, a cerimônia do Oscar foi realizada em Los Angeles ontem dia 24 de fevereiro.

O filme Green Book levou o prêmio na principal categoria da premiação como Melhor Filme, o diretor Alfonso Cuarón levou três prêmios para casa por Roma e a cinebiografia do Queen, Bohemian Rhapsody foi o maior vencedor da noite, com quatro prêmios.

E confira a abaixo a lista completa de vencedores!

Melhor Filme

* Green Book
Bohemian Rhapsody
Infiltrado na Klan
A favorita
Pantera Negra
Roma
Nasce uma estrela
Vice

Melhor Ator

* Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
Christian Bale (Vice)
Bradley Cooper (Nasce Uma Estrela)
Willem Dafoe (No Portal da Eternidade)
Viggo Mortensen (Green Book)

Melhor Atriz

* Olivia Colman (A Favorita)
Lady Gaga (Nasce Uma Estrela)
Glenn Close (A Esposa)
Yalitza Aparicio (Roma)
Melissa McCarthy (Poderia Me Perdoar?)

Melhor Diretor

* Alfonso Cuarón (Roma)
Spike Lee (Infiltrado na Klan)
Yorgos Lanthimos (A Favorita)
Adam McKay (Vice)
Pawel Pawlikowski (Guerra fria)

Melhor Atriz coadjuvante

* Regina King – Se a rua Beale falasse
Amy Adams – Vice
Emma Stone – A favorita
Rachel Weisz – A favorita
Marina de Tavira – Roma

Melhor Trilha sonora original

* Pantera Negra
Se a rua Beale falasse
O retorno de Mary Poppins
Infiltrado na Klan
Ilha dos cachorros

Melhor Ator coadjuvante

* Mahershala Ali – Green Book – O guia
Adam Driver – Infiltrado na Klan
Richard E. Grant – Poderia me perdoar?
Sam Elliott – Nasce uma estrela
Sam Rockwell – Vice

Melhor Roteiro adaptado

* Infiltrado na Klan
A balada de Buster Scruggs
Poderia me perdoar?
Se a rua Beale falasse
Nasce uma estrela

Melhor Roteiro original

* Green Book
A favorita
No coração da escuridão
Roma
Vice

Melhor Edição

* Bohemian Rhapsody
Infiltrado na Klan
A favorita
Green Book
Vice

Melhor Fotografia

* Roma
Guerra fria
A favorita
Never Look Away
Nasce uma estrela

Melhor Filme de língua estrangeira

* Roma
Cafarnaum
Guerra fria
Never Look Away
Assunto de família

Melhor Animação

* Homem-Aranha no Aranhaverso
Os Incríveis 2
Ilha dos Cachorros
Mirai
WiFi Ralph – Quebrando a Internet

Melhor Canção original

* “Shallow”, Nasce uma estrela
“All The Stars”, Pantera Negra
“I’ll Fight”, RBG
“The Place Where Lost Things Go”, O retorno de Mary Poppins
“When A Cowboy Trades His Spurs for Wings”, A balada de Buster Scruggs

Melhor Figurino

* Pantera Negra
A balada de Buster Scruggs
A favorita
O retorno de Mary Poppins
Duas rainhas

Melhor Curta-metragem

* Skin
Detainment
Fauve
Marguerite
Mother

Melhor Edição de som

* Bohemian Rhapsody
Pantera Negra
O primeiro homem
Um lugar silencioso
Roma

Melhor Mixagem de som

* Bohemian Rhapsody
Pantera Negra
O primeiro homem
Roma
Nasce uma estrela

Melhor Curta de animação

* Bao
Animal Behavior
Late Afternoon
One Small Step
Weekends

Melhor Direção de arte

* Pantera Negra
A favorita
O primeiro homem
O retorno de Mary Poppins
Roma

Melhor Efeitos visuais

* O primeiro homem
Vingadores: Guerra infinita
Christopher Robin: Um Reencontro Inesquecível
Jogador Nº1
Solo: Uma história Star Wars

Melhor Maquiagem e penteado

* Vice
Duas rainhas
Border

Melhor Documentário

* Free Solo
Hale County
Minding the Gap
Of Fathers and Sons
RBG

Melhor Documentário curta-metragem

* Absorvendo o tabu
Black Sheep
End Game
Lifeboat
A Night at the Garden

Translate »