Erros e Acertos - Globo de Ouro 2015

Vencedores – Globo de Ouro 2021

Aqui esta a lista dos vencedores do Globo de Ouro (Golden Globe) 2020 exibido domingo dia 28 de fevereiro pelo canal de televisão paga TNT.

Os vencedores da 78ª edição tiveram que encarar um novo formato devido a pandemia, no total, foram 25 categorias premiadas, sendo 14 delas de cinema e 11 de TV, com apresentação de Tina Fey e Amy Poehler.

Como todos os anos algumas das produções premiadas ainda não foram lançadas nos cinemas brasileiros, mas com o Globo de Ouro podemos ficar de olho no que pode vale a pena assistir.

Veja neste post você encontra os vencedores para as categorias de cinema!

MELHOR FILME – DRAMA

“Meu Pai”
“Mank”
“Nomadland” -> Vencedor
“Bela vingança”
“Os 7 de Chicago”

MELHOR FILME – COMÉDIA/MUSICAL

Borat: fita de cinema seguinte” -> Vencedor
“Hamilton”
“Palm Springs”
“Music”
“A Festa de Formatura”

MELHOR DIRETOR

Emerald Fennell — “Bela Vingança”
David Fincher — “Mank”
Regina King — “Uma noite em Miami…”
Aaron Sorkin — “Os 7 de Chicago”
Chloé Zhao — “Nomadland” -> Vencedor

MELHOR ATRIZ – DRAMA

Viola Davis (“A voz suprema do blues”)
Andra Day (“Estados Unidos Vs Billie Holiday”) -> Vencedor
Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”)
Frances McDormand (“Nomadland”)
Carey Mulligan (“Bela vingança”)

MELHOR ATOR – DRAMA

Riz Ahmed (“O som do silêncio”)
Chadwick Boseman (“A voz suprema do blues”) -> Vencedor
Anthony Hopkins (“Meu pai”)
Gary Oldman (“Mank”)
Tahar Rahim (“The Mauritanian”)

MELHOR ATRIZ – COMÉDIA/MUSICAL

Maria Bakalova (“Borat: Fita de cinema seguinte”)
Michelle Pfeiffer (“French Exit”)
Anya Taylor-Joy (“Emma”)
Kate Hudson (“Music”)
Rosamund Pike (“Eu me importo”) -> Vencedor

MELHOR ATOR – COMÉDIA/MUSICAL

Sacha Baron Cohen (“Borat: fita de cinema seguinte”) -> Vencedor
James Corden (“A Festa de Formatura”)
Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)
Dev Patel (“The Personal History of David Copperfield”)
Andy Samberg (“Palm Springs”)

MELHOR ATOR – COADJUVANTE

Daniel Kaluuya (“Judas e o messias negro”) -> Vencedor
Jared Leto (“Os pequenos vestígios”)
Bill Murray (“On the Rocks”)
Leslie Odom, Jr. (“Uma noite em Miami…”)

MELHOR ATRIZ – COADJUVANTE

Glenn Close (“Era uma vez um sonho”)
Olivia Colman (“Meu pai”)
Jodie Foster (“The Mauritanian”) -> Vencedor
Amanda Seyfried (“Mank”)
Helena Zengel (“News of the World”)

MELHOR ROTEIRO

“Bela vingança”
“Mank”
“Os 7 de Chicago” -> Vencedor
“Meu pai”
“Nomadland”

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

“Another Round” (“Druk”) – Dinamarca
“La Llorona” – Guatemala / França
“Rosa e Momo (“The Life Ahead” ou “La vita davanti a sé”) – Itália
“Minari – Em Busca da Felicidade” – EUA -> Vencedor
“Nós duas” (“Two of Us” ou “Deux”) – França e EUA

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

“Os Croods 2: Uma Nova Era”
Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
“A caminho da Lua”
“Soul” -> Vencedor
“Wolfwalkers”

MELHOR TRILHA SONORA

“O céu da meia-noite” – Alexandre Desplat
Tenet” – Ludwig Göransson
“News of the World” – James Newton Howard
“Mank” – Trent Reznor, Atticus Ross
“Soul” – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste -> Vencedor

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

“Fight for You” de “Judas e o messias negro” – H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas
“Hear My Voice” de “Os 7 de Chicago” – Daniel Pemberton, Celeste
“Io Si (Seen)” de “Rosa e Momo” – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi -> Vencedor
“Speak Now” de “Uma noite em Miami…” – Leslie Odom Jr, Sam Ashworth
“Tigress & Tweed” de “Estados Unidos Vs Billie Holiday” – Andra Day, Raphael Saadiq

Translate »