Finalmente saiu a lista de vencedores tão esperada, a cerimônia do Oscar foi realizada em Los Angeles ontem dia 25 de abril.

O anunciou dos vencedores de sua 93ª edição foi marcado pela grande representativa dos indicados desse ano, assim como algumas peculiaridades há muito tempo não vistas.

A cerimônia não foi realizada no famoso e tradicional Dolby Theatre, em Hollywood, esse ano foi realizada a premiação na Union Station, estação de trem histórica localizada no centro de Los Angeles.

A estação foi escolhida por motivos da pandemia, pois o local permitiria um evento presencial que respeitasse as regras de segurança sanitárias exigidas.

Aconteceu também que pela primeira vez desde 1971 o principal premio da noite, a categoria de Melhor Filme não foi a ultima a ser apresentada, depois da revelação de Melhor Filme teve a apresentação das categorias de atuação.

Confira a abaixo a lista completa de vencedores!

Melhor filme

Meu pai
Judas e o messias negro
Mank
Minari
Nomadland (Vencedor)
Bela vingança
O som do silêncio
Os 7 de Chicago

Melhor atriz

Viola Davis – A voz suprema do blues
Andra Day – Estados Unidos Vs Billie Holiday
Vanessa Kirby – Pieces of a woman
Frances McDormand – Nomadland (Vencedor)
Carey Mulligan – Bela vingança

Melhor ator

Riz Ahmed – O som do silêncio
Chadwick Boseman – A voz suprema do blues
Anthony Hopkins – Meu pai (Vencedor)
Gary Oldman – Mank
Steve Yeun – Minari

Melhor direção

Thomas Vinterberg – Druk – Mais uma rodada
David Fincher – Mank
Lee Isaac Chung – Minari
Chloé Zhao – Nomadland (Vencedor)
Emerald Fennell – Bela vingança

Melhor atriz coadjuvante

Maria Bakalova – Borat: fita de cinema seguinte
Glenn Close – Era uma vez um sonho
Olivia Colman – Meu pai
Amanda Seyfried – Mank
Youn Yuh-jung – Minari (Vencedor)

Melhor ator coadjuvante

Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago
Daniel Kaluuya – Judas e o messias negro (Vencedor)
Leslie Odom Jr. – Uma noite em Miami
Paul Raci – O som do silêncio
Lakeith Stanfield – Judas e o messias negro

Melhor filme internacional

Druk – Mais uma rodada ‘Dinamarca’ (Vencedor)
Shaonian de ni ‘Hong Kong’
Collective ‘Romênia’
O homem que vendeu sua pele ‘Tunísia’
Quo vadis, Aida? ‘Bósnia e Herzegovina’

Melhor roteiro adaptado

Borat: fita de cinema seguinte
Meu pai (Vencedor)
Nomadland
Uma noite em Miami
O tigre branco

Melhor roteiro original

Judas e o Messias negro
Minari
Bela vingança (Vencedor)
O som do silêncio
Os 7 de Chicago

Melhor figurino

Emma
A voz suprema do blues (Vencedor)
Mank
Mulan
Pinóquio

Melhor trilha sonora

Destacamento blood
Mank
Minari
Relatos do mundo
Soul (Vencedor)

Melhor animação

Dois irmãos: Uma jornada fantástica
A caminho da lua
Shaun, o Carneiro: O Filme – A fazenda contra-ataca
Soul (Vencedor)
Wolfwalkers

Melhor curta de animação

Burrow
Genius Loci
If anything happens I love you (Vencedor)
Opera
Yes people

Melhor curta-metragem em live action

Feeling through
The letter room’
The present
Two distant strangers (Vencedor)
White Eye

Melhor documentário

Collective
Crip camp
The mole agent
My octopus teacher (Vencedor)
Time

Melhor documentário de curta-metragem

Colette (Vencedor)
A concerto is a conversation
Do not split
Hunger ward
A love song for Natasha

Melhor som

Greyhound: Na mira do inimigo
Mank
Relatos do mundo
Soul
O som do silêncio (Vencedor)

Canção original

Fight for you – Judas e o messias negro (Vencedor)
Hear my voice – Os 7 de Chicago
Husa’vik – Festival Eurovision da Canção: A saga de Sigrit e Lars
Io sì – Rosa e Momo
Speak now – Uma noite em Miami

Maquiagem e cabelo

Emma
Era uma vez um sonho
A voz suprema do blues (Vencedor)
Mank
Pinóquio

Efeitos visuais

Problemas monstruosos
O céu da meia-noite
Mulan
O grande Ivan
Tenet (Vencedor)

Melhor fotografia

Judas e o messias negro
Mank (Vencedor)
Relatos do mundo
Nomadland
Os 7 de Chicago

Melhor edição

Meu pai
Nomadland
Bela vingança
O som do silêncio (Vencedor)
Os 7 de Chicago

Melhor design de produção

Meu pai
A voz suprema do blues
Mank (Vencedor)
Relatos do mundo
Tenet

 

 

Translate »