Época de premiações é sempre agitada e vamos falar do Critic’s Choice Awards 2016!

O Critic’s Choice Awards é o famoso “Blue Carpet” onde os maiores críticos da industria de cinema e televisão elegem seus destaques no ano. Assim como o Globo de Ouro, a premiação é considerada um dos termómetros para o Oscar.

A cerimônia aconteceu no domingo dia 17 de janeiro no The Barker Hangar em Los Angeles, veja os indicados e vencedores para as categorias de cinema aqui em baixo:

Melhor Filme

A Grande Aposta
Ponte de Espiões
Brooklyn
Carol
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
O Quarto de Jack
Sicario: Terra de Ninguém
Spotlight – Segredos Revelados

 

Melhor Ator

Bryan Cranston (Trumbo: Lista Negra)
Matt Damon (Perdido em Marte)
Johnny Depp (Aliança do Crime)
Leonardo DiCaprio (O Regresso)
Michael Fassbender (Steve Jobs)
Eddie Redmayne (A Garota Dinamarquesa)

 

Melhor Atriz

Cate Blanchett (Carol)
Brie Larson (O Quarto de Jack)
Jennifer Lawrence (Joy: O Nome do Sucesso)
Charlotte Rampling (45 Anos)
Saoirse Ronan (Brooklyn)
Charlize Theron (Mad Max: Estrada da Fúria)

 

Melhor Ator Coadjuvante

Paul Dano (Love & Mercy)
Tom Hardy (O Regresso)
Mark Ruffalo (Spotlight – Segredos Revelados)
Mark Rylance (Ponte de Espiões)
Michael Shannon (99 Homes)
Sylvester Stallone (Creed: Nascido Para Lutar)

 

Melhor Atriz Coadjuvante

Jennifer Jason Leigh (Os Oito Odiados)
Rooney Mara (Carol)
Rachel McAdams (Spotlight – Segredos Revelados)
Helen Mirren (Trumbo: Lista Negra)
Alicia Vikander (A Garota Dinamarquesa)
Kate Winslet (Steve Jobs)

 

Melhor Ator Jovem

Abraham Attah (Beasts of No Nation)
RJ Cyler (Eu, Você e a Garota que Vai Morrer)
Shameik Moore (Dope: Um Deslize Perigoso)
Milo Parker (Sr. Holmes)
Jacob Tremblay (O Quarto de Jack)

 

Melhor Elenco

A Grande Aposta
Os Oito Odiados
Spotlight – Segredos Revelados
Straight Outta Compton – A História do NWA
Trumbo: Lista Negra

 

Melhor Diretor

Todd Haynes (Carol)
Alejandro González Iñárritu (O Regresso)
Thomas McCarthy (Spotlight – Segredos Revelados)
George Miller (Mad Max: Estrada da Fúria)
Ridley Scott (Perdido em Marte)
Steven Spielberg (Ponte de Espiões)

 

Melhor Roteiro Original

Matt Charman e Ethan Coen & Joel Coen (Ponte de Espiões)
Alex Garland (Ex_Machina: Instinto Artificial)
Quentin Tarantino (Os Oito Odiados)
Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley (Divertida Mente)
Josh Singer e Thomas McCarthy (Spotlight – Segredos Revelados)

 

Melhor Roteiro Adaptado

Charles Randolph e Adam McKay (A Grande Aposta)
Nick Hornby (Brooklyn)
Drew Goddard (Perdido em Marte)
Emma Donoghue (O Quarto de Jack)
Aaron Sorkin (Steve Jobs)

 

Melhor Fotografia

Carol
Os Oito Odiados
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
Sicario: Terra de Ninguém

 

Melhor Direção de Arte

Ponte de Espiões
Brooklyn
Carol
A Garota Dinamarquesa
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte

 

Melhor Edição

A Grande Aposta
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
Spotlight – Segredos Revelados

 

Melhor Figurino

Brooklyn
Carol
Cinderela
A Garota Dinamarquesa
Mad Max: Estrada da Fúria

 

Melhor Maquiagem e Penteado

Aliança do Crime
Carol
A Garota Dinamarquesa
Os Oito Odiados
Mad Max: Estrada da Fúria
O Regresso

 

Melhores Efeitos Visuais

Ex_Machina: Instinto Artificial
Jurassic World – O Mundo dos Dinossauros
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
A Travessia

 

Melhor Animação

Anomalisa
O Bom Dinossauro
Divertida Mente
Snoopy e Charlie Brown – Peanuts, O Filme
Shaun, o Carneiro

 

Melhor Filme de Ação

Velozes & Furiosos 7
Jurassic World – O Mundo dos Dinossauros
Mad Max: Estrada da Fúria
Missão Impossível – Nação Secreta
Sicario: Terra de Ninguém

 

Melhor Ator em Filme de Ação

Daniel Craig (007 Contra Spectre)
Tom Cruise (Missão Impossível – Nação Secreta)
Tom Hardy (Mad Max: Estrada da Fúria)
Chris Pratt (Jurassic World – O Mundo dos Dinossauros)
Paul Rudd (Homem-Formiga)

 

Melhor Atriz em Filme de Ação

Emily Blunt (Sicario: Terra de Ninguém)
Rebecca Ferguson (Missão Impossível – Nação Secreta)
Bryce Dallas Howard (Jurassic World – O Mundo dos Dinossauros)
Jennifer Lawrence (Jogos Vorazes: A Esperança – O Final)
Charlize Theron (Mad Max: Estrada da Fúria)

 

Melhor Filme Cômico

A Grande Aposta
Divertida Mente
Joy: O Nome do Sucesso
Irmãs
A Espiã que Sabia de Menos
Descompensada

 

Melhor Ator em Filme Cômico

Christian Bale (A Grande Aposta)
Steve Carell (A Grande Aposta)
Robert De Niro (Um Senhor Estagiário)
Bill Hader (Descompensada)
Jason Statham (A Espiã que Sabia de Menos)

 

Melhor Atriz em Filme Cômico

Tina Fey (Irmãs)
Jennifer Lawrence (Joy: O Nome do Sucesso)
Melissa McCarthy (A Espiã que Sabia de Menos)
Amy Schumer (Descompensada)
Lily Tomlin (Grandma)

 

Melhor Ficção Científica ou Filme de Terror

Ex_Machina: Instinto Artificial
Corrente do Mal
Jurassic World – O Mundo dos Dinossauros
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte

 

Melhor Filme Estrangeiro

The Assassin
Boa noite, mamãe
Cinco Graças
Que Horas Ela Volta?
Son of Saul

 

Melhor Documentário

Amy
Cartel Land
Going Clear: Scientology and the Prison of Belief
Malala
O Peso do Silêncio
Where to Invade Next

 

Melhor Canção

“Love Me Like You Do” (Cinquenta Tons de Cinza)
“See You Again” (Velozes & Furiosos 7)
“Til It Happens To You” (The Hunting Ground)
“One Kind of Love” (Love & Mercy)
“Writing’s on the Wall” (007 Contra Spectre)
“Simple Song #3″ (Youth)

 

Melhor Trilha

Carter Burwell (Carol)
Ennio Morricone (Os Oito Odiados)
Ryuichi Sakamoto e Alva Noto (O Regresso)
Johann Johannsson (Sicario: Terra de Ninguém)
Howard Shore (Spotlight – Segredos Revelados)

 

Confiram também os indicados e as apostas para o SAG 2016, BAFTA 2016 e Oscar 2016. E também a lista de vencedores do Globo de Ouro 2016.

Translate »