E foi dada a largada para a época de premiações, então vamos falar do Critic’s Choice Awards 2019!

O Critic’s Choice Awards é o famoso “Blue Carpet” onde os maiores críticos da industria de cinema e televisão elegem seus destaques no ano. Assim como o Globo de Ouro, a premiação é considerada um dos termômetros para o Oscar.

Nesta edição tivemos o empate na categoria de Melhor Atriz com Glenn Close, de A Esposa, e Lady Gaga por de Nasce Uma Estrela.

A cerimônia foi realizada no The Barker Hangar em Los Angeles no dia 13 de janeiro e é a vigésima quarta edição, veja os indicados e vencedores para as categorias de cinema aqui em baixo:

Melhor Filme

Pantera Negra
Infiltrado na Klan
A Favorita
O Primeiro Homem
Green Book – o Guia
If Beale Street Could Talk
O Retorno de Mary Poppins
* Roma
Nasce uma Estrela
Vice

Melhor Ator

* Christian Bale – Vice
Bradley Cooper – Nasce uma Estrela
Willem Dafoe – No Portal da Eternidade
Ryan Gosling – O Primeiro Homem
Ethan Hawke – No Coração da Escuridão
Rami Malek – Bohemian Rhapsody
Viggo Mortensen – Green Book – o Guia

Melhor Atriz

Yalitza Aparicio – Roma
Emily Blunt – O Retorno de Mary Poppins
* Glenn Close – A Esposa
Toni Collette – Hereditário
Olivia Colman – A Favorita
* Lady Gaga – Nasce uma Estrela
Melissa McCarthy – Poderia me Perdoar?

Melhor Ator Coadjuvante

* Mahershala Ali – Green Book – o Guia
Timothée Chalamet – Querido Menino
Adam Driver – Infiltrado na Klan
Sam Elliott – Nasce uma Estrela
Richard E. Grant – Poderia me Perdoar?
Michael B. Jordan – Pantera Negra

Melhor Atriz Coadjuvante

Amy Adams – Vice
Claire Foy – O Primeiro Homem
Nicole Kidman – Boy Erased – Uma Verdade Anulada
* Regina King – Se a Rua Beale Falasse
Emma Stone – A Favorita
Rachel Weisz – A Favorita

Melhor Ator/Atriz Jovem

* Elsie Fisher – Oitava Série
Thomasin McKenzie – Não Deixe Rastros
Ed Oxenbould – Vida Selvagem
Millicent Simmonds – Um Lugar Silencioso
Amandla Stenberg – O Ódio Que Você Semeia
Sunny Suljic – Mid90s

Melhor Elenco

Pantera Negra
Podres de Ricos
* A Favorita
Vice
As Viúvas

Melhor Direção

Damien Chazelle – O Primeiro Homem
Bradley Cooper – Nasce uma Estrela
* Alfonso Cuarón – Roma
Peter Farrelly – Green Book – o Guia
Yorgos Lanthimos – A Favorita
Spike Lee – Infiltrado na Klan
Adam McKay – Vice

Melhor Roteiro Original

Bo Burnham – Oitava Série
Alfonso Cuarón – Roma
Deborah Davis and Tony McNamara – A Favorita
Adam McKay – Vice
* Paul Schrader – No Coração da Escuridão
Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie, Peter Farrelly – Green Book – o Guia
Bryan Woods, Scott Beck, John Krasinski – Um Lugar Silencioso

Melhor Roteiro Adaptado

Ryan Coogler, Joe Robert Cole – Pantera Negra
Nicole Holofcener, Jeff Whitty – Poderia me Perdoar?
* Barry Jenkins – If Beale Street Could Talk
Eric Roth and Bradley Cooper & Will Fetters – Nasce uma Estrela
Josh Singer – O Primeiro Homem
Charlie Wachtel & David Rabinowitz and Kevin Willmott & Spike Lee – Infiltrado na Klan

Melhor Fotografia

* Alfonso Cuarón – Roma
James Laxton – If Beale Street Could Talk
Matthew Libatique – Nasce uma Estrela
Rachel Morrison – Pantera Negra
Robbie Ryan – A Favorita
Linus Sandgren – O Primeiro Homem

Melhor Design de Produção

* Hannah Beachler, Jay Hart – Pantera Negra
Eugenio Caballero, Barbara Enriquez – Roma
Nelson Coates, Andrew Baseman – Podres de Ricos
Fiona Crombie, Alice Felton – A Favorita
Nathan Crowley, Kathy Lucas – O Primeiro Homem
John Myhre, Gordon Sim – O Retorno de Mary Poppins

Melhor Edição

Nasce uma Estrela
Vice
* O Primeiro Homem
Roma
A Favorita
As Viúvas

Melhor Design de Figurino

Duas Rainhas
* Pantera Negra
Bohemian Rhapsody
A Favorita
O Retorno de Mary Poppins

Melhor Cabelo e Maquiagem

Pantera Negra
Bohemian Rhapsody
A Favorita
Duas Rainhas
Suspiria
* Vice

Melhores Efeitos Visuais

Vingadores: Guerra Infinita
* Pantera Negra
O Primeiro Homem
O Retorno de Mary Poppins
Missão: Impossível – Efeito Fallout
Jogador Nº 1

Melhor Animação

O Grinch
Os Incríveis 2
Ilha de Cachorros
Mirai no Mirai
WiFi Ralph
* Homem-Aranha no Aranhaverso

Melhor Filme de Ação

Vingadores: Guerra Infinita
Pantera Negra
Deadpool 2
* Missão: Impossível – Efeito Fallout
Jogador Nº 1
As Viúvas

Melhor Filme de Comédia

* Podres de Ricos
Deadpool 2
A Morte de Stalin
A Favorita
A Noite do Jogo
Sorry to Bother You

Melhor Ator em Filme de Comédia

* Christian Bale – Vice
Jason Bateman – A Noite do Jogo
Viggo Mortensen – Green Book – o Guia
John C. Reilly – Stan & Ollie
Ryan Reynolds – Deadpool 2
Lakeith Stanfield – Sorry to Bother You

Melhor Atriz em Filme de Comédia

Emily Blunt – O Retorno de Mary Poopins
* Olivia Colman – A Favorita
Elsie Fisher – Oitava Série
Rachel McAdams – A Noite do Jogo
Charlize Theron – Tully
Constance Wu – Podres de Ricos

Melhor Filme de Ficção Científica/Terror

Aniquilação
Halloween
Hereditário
* Um Lugar Silencioso
Suspiria

Melhor Filme em Língua Estrangeira

Em Chamas (Coreia do Sul)
Capernaum (Líbano)
Guerra Fria (Polônia)
* Roma (México)
Assunto de Família (Japão)

Melhor Música

All the Stars – Pantera Negra
Girl in the Movies – Dumplin’
I’ll Fight – RBG
The Place Where Lost Things Go – O Retorno de Mary Poppins
* Shallow – Nasce uma Estrela
Trip a Little Light Fantastic – O Retorno de Mary Poppins

Melhor Trilha Sonora

Kris Bowers – Green Book – o Guia
Nicholas Britell – If Beale Street Could Talk
Alexandre Desplat – Ilha de Cachorros
Ludwig Göransson – Pantera Negra
* Justin Hurwitz – O Primeiro Homem
Marc Shaiman – O Retorno de Mary Poppins

*

Confiram também os a lista de vencedores do ano passado no link AQUI.

Translate »