Aqui esta a lista dos vencedores do BAFTA (British Academy of Film and Television Arts) 2017 que aconteceu no domingo dia 12 de fevereiro nos EUA. Veja neste post meus erros e acertos em relação as apostas que eu fiz quando saíram os indicados para as categorias de cinema!

Você pode conferir as minhas opiniões sobre os indicados AQUI.

Melhor filme 

Moonlight

Vencedor -> La la land: Cantando estações

Surpresa nenhuma o filme La la land: Cantando estações ter vencido!

Melhor filme britânico

Eu, Daniel Blake

Melhor filme de diretor, roteirista ou produtor britânico estreante

Under the shadow (Babak Anvari, roteirista e diretor; Emily Leo, produtor; Oliver Roskill, produtor; Lucan Toh, produtor)

Melhor filme em língua estrangeira

O filho de Saul (Lázló Nemes)

Melhor documentário

The Beatles: Eight days a week – The touring years (Ron Howard)

Vencedor -> A 13ª emenda (Ava DuVernay)

Melhor animação

Zootopia (Byron Howard e Rich Moore)
Vencedor -> Kubo e as cordas mágicas (Travis Knight)

Melhor diretor 

Damien Chazelle (La la land: Cantando estações)

Melhor roteiro original

Damien Chazelle (La la land: Cantando estações)

Vencedor -> Kenneth Lonergan (Manchester à beira-mar)

Melhor roteiro adaptado

Tom Ford (Animais noturnos)

Vencedor -> Luke Davies (Lion)

Melhor ator

Casey Affleck (Manchester à beira-mar)

Melhor atriz

Emma Stone (La la land: Cantando estações)

Melhor ator coadjuvante

Aaron Taylor-Johnson (Animais noturnos)
Vencedor -> Dev Patel (Lion)

Melhor atriz coadjuvante

Viola Davis (Cercas)

Melhor trilha sonora original 

Justin Hurwitz (La la land: Cantando estações)

Melhor fotografia

Linus Sandgren (La la land: Cantando estações)

Melhor edição

Joan Sober (Animais noturnos)
Vencedor -> John Gilbert (Até o último homem)

Melhor design de produção

Mary Zophres (La la land: Cantando estações) 

Vencedor -> Stuart Craig e Anna Pinnock (Animais fantásticos e onde habitam)

Melhor cabelo & maquiagem

Donald Mowat e Yolanda Toussieng (Animais noturnos)

Vencedor -> J. Roy Helland e Daniel Phillips (Florence: Quem é essa mulher?)

Melhor som

Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Steve A. Morrow, Andy Nelson (La la land: Cantando estações)

Vencedor -> Claude La Haye, Bernard Gariépy Strobl e Sylvain Bellemare (A chegada)

Melhores efeitos visuais

Robert Legato, Dan Lemmon, Andrew R. Jones e Adam Valdez (Mogli: O menino lobo)

Melhor curta-metragem britânico

Home (hpat Deda, Afolabi Kuti, Daniel Mulloy e Scott O’Donnell)

Revelação

Lucas Hedges

Vencedor -> Tom Holland

*

Bom esse foi o resultado da aposta do BAFTA 2017, o Depois Da Sessão De Cinema já publicou as apostas para o Oscar 2017 que você pode conferir AQUI.

Translate »