Finalmente saiu a lista de vencedores tão esperada, a cerimônia do Oscar foi realizada em Los Angeles ontem dia 04 de março.  O grande vencedor dos prêmios da principal categoria da noite foi para A Forma da Água.

E confira a abaixo a lista completa de vencedores!

Melhor Filme

Dunkirk
Me chame pelo seu nome
O destino de uma nação
Corra!
Lady Bird – É hora de voar
Trama Fantasma
The Post – A Guerra Secreta
A forma da água
Três anúncios para um crime

Melhor Diretor

Christopher Nolan (Dunkirk)
Jordan Peele (Corra!)
Greta Gerwig (Lady Bird: É hora de voar)
Paul Thomas Anderson (Trama fantasma)
Guillermo del Toro (A forma da água)

Melhor Ator

Timothée Chalamet (Me chame pelo seu nome)
Daniel Day-Lewis (Trama Fantasma)
Daniel Kaluuya (Corra!)
Gary Oldman (O destino de uma nação)
Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Melhor Atriz

Sally Hawkins (A forma da água)
Frances McDormand (Três anúncios para um crime)
Margot Robbie (Eu, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird: É hora de voar)
Meryl Streep (The Post – A Guerra Secreta)

Melhor Roteiro Adaptado

Artista do desastre (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
Me chame pelo seu nome (James Ivory)
A Grande Jogada (Aaron Sorkin)
Logan (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
Mudbound (Virgil Williams and Dee Rees)

Melhor Roteiro Original

Lady Bird: É hora de voar (Greta Gerwig)
Doentes de Amor (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
Corra! (Jordan Peele)
A forma da água (Guillermo del Toro)
Três anúncios para um crime (Martin McDonagh)

Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe (Projeto Flórida)
Woody Harrelson (Três anúncios para um crime)
Richard Jenkins (A forma da água)
Sam Rockwell (Três anúncios para um crime)
Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)

Melhor atriz coadjuvante

Allison Janney (Eu, Tonya)
Mary J. Blige (Mudbound)
Lesley Manville (Trama Fantasma)
Laurie Metcalf (Lady Bird: É hora de voar)
Octavia Spencer (A forma da água)

Melhor Filme em Língua Estrangeira

Uma Mulher Fantástica (Chile)
O Insulto (Líbano)
Sem amor (Rússia)
Corpo e Alma (Hungria)
The Square: A arte da discórdia (Suécia)

Melhor Design de Produção

Blade Runner 2049
A bela e a fera
O destino de uma nação
Dunkirk
A forma da água

Melhor Fotografia

O destino de uma nação (Bruno Delbonnel)
Blade Runner 2049 (Roger Deakins)
Dunkirk (Hoyte van Hoytema)
Mudbound (Rachel Morrison)
A forma da água (Dan Laustsen)

Melhor Figurino

A bela e a fera
O destino de uma nação
Trama Fantasma
A forma da água
Victória e Abdul

Melhor Canção

“Remember me” (Viva – A vida é uma festa)
“Mighty river” (Mudbound)
“Mystery of love” (Call me by your name)
“Stand up for something” (Marshall)
“This is me” (O rei do show)

Melhor Edição

Em ritmo de fuga
Dunkirk
Eu, Tonya
A forma da água
Três anúncios para um crime

Melhor Mixagem de Som

Star Wars: Os últimos Jedi
Em ritmo de fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A forma da água

Melhor Edição de Som

Em ritmo de fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A forma da água
Star Wars: The Last Jedi

Melhor Animação

O poderoso chefinho
The Breadwinner
Viva: A vida é uma festa
O Touro Ferdinando
Com Amor, Van Gogh

Melhor Curta-metragem de Animação

Dear Basketball
Garden Park
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Melhor curta-metragem

Dekalb Elementary
The 11 o’ clock
My Nephew Emmett
The silent child
Waty Wote/All of us

Melhor Trilha Sonora

Dunkirk
Trama Fantasma
A forma da água
Star Wars: Os últimos Jedi
Três anúncios para um crime

Melhor documentário

Abacus: Pequeno o bastante para condenar
Visages villages
Ícaro
Últimos homens em Aleppo
Strong Island

Melhor documentário em curta-metragem

Edith+Eddie
Heaven is a traffic jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Melhor maquiagem e cabelo

O destino de uma nação
Victoria e Abdul
Extraordinário

Melhores efeitos visuais

Blade Runner 2049
Guardiões da galáxia Vol. 2
Kong: A ilha da caveira
Star Wars: Os últimos Jedi
Planeta dos Macacos: A guerra

Translate »