Época de premiações é sempre agitada e vamos falar do Bafta 2018!

Aqui esta a lista dos vencedores do BAFTA (British Academy of Film and Television Arts) 2018 que aconteceu no domingo dia 18 de fevereiro nos EUA.

Acrescentando novas expectativas o Bafta também é um dos principais termômetros do Oscar, você pode conferir as minhas opiniões sobre os indicados aqui no blog.

Melhor Filme

Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água
Três Anúncios para um Crime

Melhor Filme Britânico

O Destino de Uma Nação
The Death of Stalin
God’s Own Country
Lady Macbeth
Paddington 2
Três Anúncios para um Crime

Melhor Diretor

Denis Villeneuve (Blade Runner 2049)
Luca Guadagnino (Me Chame Pelo Seu Nome)
Christopher Nolan (Dunkirk)
Guillermo Del Toro (A Forma da Água)
Martin McDonagh (Três Anúncios para um Crime)

Melhor Atriz

Annette Bening (Film Stars Don’t Die in Liverpool)
Frances McDormand (Três Anúncios para um Crime)
Margot Robbie (Eu, Tonya)
Sally Hawkins (A Forma da Água)
Saoirse Ronan (Lady Bird – A Hora de Voar)

Melhor Ator

Daniel Day-Lewis (Trama Fantasma)
Daniel Kaluuya (Corra!)
Gary Oldman (O Destino de uma Nação)
Jamie Bell (Film Stars Don’t Die in Liverpool)
Timothée Chalamet (Me Chame Pelo Seu Nome)

Melhor Atriz Coadjuvante

Allison Janney (Eu, Tonya)
Kristin Scott Thomas (O Destino de uma Nação)
Laurie Metcalf (Lady Bird – A Hora de Voar)
Lesley Manville (Trama Fantasma)
Octavia Spencer (A Forma da Água)

Melhor Ator Coadjuvante

Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)
Hugh Grant (Paddington 2)
Sam Rockwell (Três Anúncios para um Crime)
Willem Dafoe (Projeto Flórida)
Woody Harrelson (Três Anúncios para um Crime)

Melhor Roteiro Original

Corra!
Eu, Tonya
Lady Bird – A Hora de Voar
A Forma da Água
Três Anúncios para um Crime

Melhor Roteiro Adaptado

Me Chame Pelo Seu Nome
The Death of Stalin
Film Stars Don’t Die in Liverpool
A Grande Jogada
Paddington 2

Melhor Trilha Sonora Original

Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
Trama Fantasma
A Forma da Água

Melhor Fotografia

Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água
Três Anúncios para um Crime

Melhor Filme Estrangeiro

Elle
First They Killed My Father
A Criada
Sem Amor
O Apartamento

Melhor Documentário

City of Ghosts
I Am Not Your Negro
Icarus
An Inconvenient Sequel
Jane

Melhor Animação

Viva – A Vida É Uma Festa
Com Amor, Van Gogh
My Life as a Courgette

Melhor Edição

Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Três Anúncios para um Crime

Melhor Design de Produção

A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
O Destino de uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água

Melhor Figurino

A Bela e a Fera
O Destino de Uma Nação
Eu, Tonya
Trama Fantasma
A Forma da Água

Melhor Cabelo e Maquiagem

Blade Runner 2049
O Destino de uma Nação
Eu, Tonya
Victoria e Abdul
Extraordinário

Melhor Som

Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhores Efeitos Visuais

Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos: A Guerra

Estrela em Ascensão

Daniel Kaluuya
Florence Pugh
Josh O’Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet

*

Bom esse foi o resultado do BAFTA 2018, o Depois Da Sessão De Cinema já esta na expectativa do Oscar 2018 e quais são as suas apostas para o Oscar ???

Translate »