Finalmente saiu a lista de vencedores tão esperada, a cerimônia do Oscar foi realizada em Los Angeles ontem dia 26 de fevereiro.  O grande vencedor dos prêmios da principal categoria da noite foi para Moonlight: Sob a luz do luar.

Veja AQUI as minhas apostas e sinceras opiniões sobre os indicados deste ano. E confira a abaixo a lista completa de vencedores!

Melhor filme

A chegada
Até o último homem
Estrelas além do tempo
Lion: Uma jornada para casa
Moonlight: Sob a luz do luar VENCEDOR 
Cercas
A qualquer custo

La la land: Cantando estações
Manchester à beira-mar

Quem conferiu a premiação ao vivo viu a gafe e confusão que deu na hora de entregar o grande premio da noite.

Melhor diretor

Dennis Villeneuve (A chegada)
Mel Gibson (Até o último homem)
Damien Chazelle (La la land: Cantando estações) VENCEDOR 
Kenneth Lonergan (Manchester à beira-mar)
Barry Jenkins (Moonlight: Sob a luz do luar)

Melhor ator

Casey Affleck (Manchester à beira-mar) VENCEDOR 
Denzel Washington (Cercas)
Ryan Gosling (La La Land – Cantando estações)
Andrew Garfield (Até o último homem)
Viggo Mortensen (Capitão Fantástico)

Melhor atriz

Natalie Portman (Jackie)
Emma Stone (La La Land – Cantando estações) VENCEDOR 
Meryl Streep (Florence: Quem é essa mulher?)
Ruth Negga (Loving)
Isabelle Huppert (Elle)

Melhor ator coadjuvante

Mahershala Ali (Moonlight: Sob a luz do luar) VENCEDOR 
Jeff Bridges (A qualquer custo)
Lucas Hedges (Manchester à beira-mar)
Dev Patel (Lion: Uma jornada para casa)
Michael Shannon (Animais noturnos)

Melhor atriz coadjuvante

Viola Davis (Cercas) VENCEDOR 
Naomi Harris (Moonlight: Sob a luz do luar)
Nicole Kidman (Lion: Uma jornada para casa)
Octavia Spencer (Estrelas além do tempo)
Michelle Williams (Manchester à beira-mar)

Melhor roteiro original

La la land: Cantando estações
Manchester à beira-mar VENCEDOR 
A qualquer custo
O lagosta
20th century woman

Melhor roteiro adaptado

Moonlight: Sob a luz do luar VENCEDOR 
Lion: Uma jornada para casa
Cercas
Estrelas além do tempo
A chegada

Melhor fotografia

Bradford Young (A chegada)
Linus Sandgren (La la land: Cantando estações) VENCEDOR 
James Laxton (Moonlight: Sob a luz do luar)
Rodrigo Prieto (O silêncio)
Greig Fraser (Lion: Uma jornada para casa)

Melhor animação

Kubo and the two string

Moana: Um mar de aventuras
Minha vida de abobrinha
A tartaruga vermelha
Zootopia VENCEDOR 

Melhor filme em língua estrangeira

Land of mine
A mand called Ove VENCEDOR 
O apartamento
Tanna
Toni Erdmann

Melhor documentário

Fire at sea
I am no your negro
Life, animated
O.J. Made in América VENCEDOR 
13th

Melhor edição

A chegada
Até o último homem VENCEDOR 
A qualquer custo
La la land: Cantando estações
Moonlight: Sob a luz do luar

Melhor edição de som

A chegada VENCEDOR 
Deepwater horizon
Até o último homem
La la land: Cantando estações
Sully: O herói do rio Hudson

Melhor mixagem de som

A chegada
Até o último homem VENCEDOR 
La la land: Cantando estações
Rogue One: Uma história Star Wars
13 Hours: The secret soldiers of Benghazi *desclassificado

Melhor design de produção

A chegada
Animais fantásticos e onde habitam
Ave, Cesar!
La la land: Cantando estações VENCEDOR 
Passageiros

Melhores efeitos visuais

Deepwater horizon
Doutor Estranho
Mogli VENCEDOR 
Kubo and the two string
Rogue One: Uma história Star Wars

Melhor canção original

Audition “The fools who dream” (La la land: Cantando estações)
Can’t stop the feeling (Trolls)
City of stars (La la land: Cantando estações) VENCEDOR 
The empty chair (Jim: The James Foley Story)
How far I’ll go (Moana)

Melhor trilha sonora

Micha Levi (Jackie)
Justin Hurwitz (La la land: Cantando estações) VENCEDOR 
Nicholas Britell (Moonlight: Sob a luz do luar)
Thomas Newman (Passageiros)

Melhor cabelo a maquiagem

A man called Ove
Star Trek: Sem fronteiras
Esquadrão suicida VENCEDOR 

Melhor figurino

Allied
Animais fantásticos e onde habitam VENCEDOR 
Florence: Quem é essa mulher?
Jackie

La la land: Cantando estações

Melhor curta-metragem

Ennemis Intérieurs
La femme et le TGV
Silent night
Sing VENCEDOR 
Timecode

Melhor curta-metragem de animação

Blind Vaysha
Borrowed time
Pear Cider and Cigarettes
Pearl
Piper VENCEDOR 

Melhor documentário em curta-metragem

Extremis
41 miles
Joe’s violin
Watani: My homeland
The white helmets VENCEDOR 

About The Author

Amante de bons filmes, acredita que o cinema tem a missão de tornar sonhos realidade. Tem medo de filmes de terror e evita drama para não chorar no cinema.

Related Posts

Translate »