Chegou a hora de especular sobre as premiações! Dia 26 de fevereiro é a exibição do Oscar (Academy Awards) 2017, finalmente saiu a lista de indicados e aqui estão as minhas apostas e sinceras opiniões sobre os indicados deste ano.

Um dos termômetros para apostar nesse prêmio é o Globo de Ouro, veja o resultado das apostas do Globo de Ouro 2017 AQUI.

Melhor filme

A chegada
Até o último homem
Estrelas além do tempo
Lion: Uma jornada para casa
Moonlight: Sob a luz do luar
Cercas
A qualquer custo
La la land: Cantando estações
Manchester à beira-mar

Minha aposta vai em Moonlight: Sob a luz do luar, mesmo que o filme La la land: Cantando estações que se igualou o numero de indicações com o filme Titanic (1998) seja um forte concorrente!

Melhor diretor

Dennis Villeneuve (A chegada)
Mel Gibson (Até o último homem)
Damien Chazelle (La la land: Cantando estações)
Kenneth Lonergan (Manchester à beira-mar)
Barry Jenkins (Moonlight: Sob a luz do luar)

Minha aposta vai em Damien Chazelle pela repercussão de La la land: Cantando estações.

Melhor ator

Casey Affleck (Manchester à beira-mar)
Denzel Washington (Cercas)
Ryan Gosling (La La Land – Cantando estações)
Andrew Garfield (Até o Último Homem)
Viggo Mortensen (Capitão Fantástico)

Grande disputa entre o Ryan Gosling e Casey Affleck, mas deve levar esse premio para casa o Casey Affleck.

Melhor atriz

Natalie Portman (Jackie)
Emma Stone (La La Land – Cantando estações)
Meryl Streep (Florence: Quem é essa mulher?)
Ruth Negga (Loving)
Isabelle Huppert (Elle)

Sem dúvida minha aposta vai na Emma Stone!

Melhor ator coadjuvante

Mahershala Ali (Moonlight: Sob a luz do luar)
Jeff Bridges (A qualquer custo)
Lucas Hedges (Manchester à beira-mar)
Dev Patel (Lion: Uma jornada para casa)
Michael Shannon (Animais noturnos)

Confiando no Globo de Ouro 2017 como termômetro minha aposta vai em Lucas Hedges.

Melhor atriz coadjuvante

Viola Davis (Cercas)
Naomi Harris (Moonlight: Sob a luz do luar)
Nicole Kidman (Lion: Uma jornada para casa)
Octavia Spencer (Estrelas além do tempo)
Michelle Williams (Manchester à beira-mar)

Sem dúvida nenhuma minha aposta vai em Viola Davis!

Melhor roteiro original

La la land: Cantando estações
Manchester à beira-mar
A qualquer custo
O lagosta
20th century woman

Devido ao resultado do Critic’s Choice Awards de 2017 essa categoria esta muito difícil! Em uma disputa entre Manchester à beira-marLa la land: Cantando estações.

Melhor roteiro adaptado

Moonlight: Sob a luz do luar
Lion: Uma jornada para casa
Cercas
Estrelas além do tempo
A chegada

Eu acredito que Moonlight: Sob a luz do luar deve levar esse premio para casa, embora Lion: Uma jornada para casa e A chegada sejam grandes concorrentes nessa categoria.

Melhor fotografia

Bradford Young (A chegada)
Linus Sandgren (La la land: Cantando estações)
James Laxton (Moonlight: Sob a luz do luar)
Rodrigo Prieto (O silêncio)
Greig Fraser (Lion: Uma jornada para casa)

Com certeza Linus Sandgren de La la land: Cantando estações.

Melhor animação

Kubo and the two string
Moana: Um mar de aventuras
Minha vida de abobrinha
A tartaruga vermelha
Zootopia

Sem dúvida minha aposta vai em Zootopia! o filme fica melhor cada vez que eu assisto.

Kubo and the two string e Moana: Um mar de aventuras são grandes concorrentes, mas esse ano com certeza é de Zootopia.

Melhor filme em língua estrangeira

Land of mine
A mand called Ove
O apartamento
Tanna
Toni Erdmann

Não assisti a esses filmes por tanto essa categoria vai no #CHUTE

Melhor documentário

Fire at sea
I am no your negro
Life, animated
O.J. Made in America
13th

Não assisti a esses documentários por tanto essa categoria vai no #CHUTE

Melhor edição

A chegada
Até o último homem
A qualquer custo
La la land: Cantando estações
Moonlight: Sob a luz do luar

Minha aposta vai em La la land: Cantando estações, mas Até o último homemMoonlight: Sob a luz do luar são grandes concorrentes.

Melhor edição de som

A chegada
Deepwater horizon
Até o último homem
La la land: Cantando estações
Sully: O herói do rio Hudson

Minha aposta vai em La la land: Cantando estações, mas Até o último homem e A chegada são grandes concorrentes, mas talvez fosse uma grande surpresa de Sully: O herói do rio Hudson levasse o premio para casa.

Melhor mixagem de som

A chegada
Até o último homem
La la land: Cantando estações
Rogue One: Uma história Star Wars
13 Hours: The secret soldiers of Benghazi

Minha aposta vai em La la land: Cantando estações, mas Até o último homem e Rogue One: Uma história Star Wars são grandes concorrentes.

Melhor design de produção

A chegada
Animais fantásticos e onde habitam
Ave, Cesar!
La la land: Cantando estações
Passageiros

Minha aposta vai em A chegada, mas não me surpreenderia se Passageiros ou Animais fantásticos e onde habitam! Porque La la land: Cantando estações já vai levar para casa muitos prêmios.

Melhores efeitos visuais

Deepwater horizon
Doutor Estranho
Mogli
Kubo and the two string
Rogue One: Uma história Star Wars

Por ser Star Wars minha aposta vai no filme Rogue One: Uma história Star Wars, mas não me surpreenderia se Kubo and the two string ou Doutor Estranho vencessem. E seria muito merecido Mogli levar esse premio para casa.

Melhor canção original

Audition “The fools who dream” (La la land: Cantando estações)
Can’t stop the feeling (Trolls)
City of stars (La la land: Cantando estações)
The empty chair (Jim: The James Foley Story)
How far I’ll go (Moana)

Se fosse para eu escolher levaria o premio a música “City of stars” de La la land: Cantando estações.

Melhor trilha sonora

Micha Levi (Jackie)
Justin Hurwitz (La la land: Cantando estações)
Nicholas Britell (Moonlight: Sob a luz do luar)
Thomas Newman (Passageiros)

Disputa difícil minha aposta vai no favorito Justin Hurwitz, mas seria interessante se Thomas Newman levasse em esse premio.

Melhor cabelo a maquiagem

A man called Ove
Star Trek: Sem fronteiras
Esquadrão suicida

Minha aposta vai em Star Trek: Sem fronteiras.

Melhor figurino

Allied
Animais fantásticos e onde habitam
Florence: Quem é essa mulher?
Jackie
La la land: Cantando estações

Minha aposta vai em La la land: Cantando estações.

Melhor curta-metragem

Ennemis Intérieurs
La femme et le TGV
Silent night
Sing
Timecode

Não assisti a esses curtas por tanto essa categoria vai no #CHUTE

Melhor curta-metragem de animação

Blind Vaysha
Borrowed time
Pear Cider and Cigarettes
Pearl
Piper

Só assisti a Piper, o curta-metragem que foi exibido antes de Procurando Dory, filme que foi totalmente esquecido nas premiações de 2017, por tanto essa categoria vai no #CHUTE

Melhor documentário em curta-metragem

Extremis
41 miles
Joe’s violin
Watani: My homeland
The white helmets

Não assisti a esses documentários por tanto essa categoria vai no #CHUTE

*

Bom essas são as minhas apostas! Deixem nos comentários suas apostas e impressões sobre os candidatos.

Translate »