Chegou a hora de especular sobre as premiações! Dia 12 de fevereiro é a exibição do BAFTA 2017.

O BAFTA é o prêmio da Academia Britânica de Artes da Televisão e do Cinema. A premiação é considerada tradicionalmente uma prévia inglesa do Oscar e aqui estão as minhas apostas e sinceras opiniões sobre os indicados deste ano, somente para as categorias de cinema:

Melhor filme

La la land: Cantando estações
Eu, Daniel Blake
A chegada
Manchester à beira-mar
Moonlight: Sob a luz do luar

Minha aposta vai em Moonlight por causa da temática do filme, mas se levarmos em conta a repercussão dos filmes indicados nesta categoria não me surpreenderia se La la land vencesse.

Melhor filme britânico

Eu, Daniel Blake
Animais fantásticos e onde habitam
Notes on blindness
American honey
Negação
Sob a sombra

Minha aposta vai em Eu, Daniel Blake! Embora Animais fantásticos e onde habitam sejam muito bom não acredito que ele leve esse premio para casa.

Melhor filme de diretor, roteirista ou produtor britânico estreante

The girl with all the gifts (Mike Carey, roteirista; Camille Gatin, produtora)
The hard stop (George Amponsah, roteirista, diretor e produtor; Dionne Walker, roteirista e produtora)
Notes on blindness (Peter Middleton, roteirista, diretor e produtor; James Spinney, roteirista e diretor; Jo-Jo Ellison, produtor)
The pass (John Donnelly, roteirista; Ben A. Williams, diretor)
Under the shadow (Babak Anvari, roteirista e diretor; Emily Leo, produtor; Oliver Roskill, produtor; Lucan Toh, produtor)

Como não vi todos os indicados nesta categoria minha aposta vai em Under the shadow #CHUTE

Melhor filme em língua estrangeira

Dheepan: O refúgio (Jacques Audiard)
Julieta (Pedro Almodóvar)
Mustang (Deniz Gamze Ergüven)
O filho de Saul (Lázló Nemes)
Toni Erdmann (Maren Ade)

O filho de Saul (Lázló Nemes) #CHUTE

Melhor documentário

A 13ª emenda (Ava DuVernay)
The Beatles: Eight days a week – The touring years (Ron Howard)
The eagle huntress (Otto Bell)
Notes on blindness (Pete Middleton e James Spinney)
Weiner (Josh Kriegman e Elyse Steinberg)

Documentário sobre os Beatles tem tudo para levar o premio para casa.

Melhor animação

Procurando Dory (Andrew Stanton)
Kubo e as cordas mágicas (Travis Knight)
Moana: Um mar de aventuras (Ron Clements e Don Hall)
Zootopia (Byron Howard e Rich Moore)

Com certeza minha aposta vai em Zootopia!! Eu ouvi falar muito bem de Kubo e gosto muito de Procurando Dory e Moana, mas esse ano é de Zootopia.

Melhor diretor

Damien Chazelle (La la land: Cantando estações)
Ken Loach (Eu, Daniel Blake)
Denis Villeneuve (A chegada)
Kenneth Lonergan (Manchester à beira-mar)
Tom Ford (Animais noturnos)

Minha aposta vai em Damien Chazelle, diretor de La la land: Cantando estações.

Melhor roteiro original

Taylor Sheridan (A qualquer custo)
Paul Laberty (Eu, Daniel Blake)
Damien Chazelle (La la land: Cantando estações)
Kenneth Lonergan (Manchester à beira-mar)
Barry Jenkins (Moonlight: Sob a luz do luar)

Minha aposta vai em Damien Chazelle (La la land: Cantando estações), mas Kenneth Lonergan (Manchester à beira-mar) e Paul Laberty (Eu, Daniel Blake) também são fortes candidatos.

Melhor roteiro adaptado

Eric Heisserer (A chegada)
Robert Schenkkan e Andrew Knight (Até o último homem)
Theodore Melfi e Allison Schroeder (Estrelas além do tempo)
Luke Davies (Lion)
Tom Ford (Animais noturnos)

Minha aposta com certeza vai em Tom Ford (Animais noturnos).

Melhor ator

Ryan Gosling (La la land: Cantando estações)
Casey Affleck (Manchester à beira-mar)
Jake Gyllenhaal (Animais noturnos)
Andrew Garfield (Até o último homem)
Viggo Mortensen (Capitão fantástico)

Pessoalmente essa categoria esta muito difícil… Eu acredito que o Casey Affleck vai levar esse premio, mas desde o ano passado eu acho que o Jake Gyllenhaal deveria ter levado o premio por Nocaute, então pode ser que para compensar talvez ele leve esse premio.

Melhor atriz

Emma Stone (La la land: Cantando estações)
Amy Adams (A chegada)
Emily Blunt (A garota no trem)
Natalie Portman (Jackie)
Meryl Streep (Florence: quem é essa mulher?)

Minha aposta vai na Emma Stone, mas Emily Blunt merecia ganhar por sua atuação no filme A garota no trem, pelo menos em minha opinião. E Claro Meryl Streep e Amy Adams são grandes concorrentes também.

Melhor ator coadjuvante

Aaron Taylor-Johnson (Animais noturnos)
Dev Patel (Lion)
Hugh Grant (Florence: Quem é essa mulher?)
Jeff Bridges (A qualquer custo)
Mahershala Ali (Moonlight: Sob a luz do luar)

Pelo resultado no Globo de Ouro 2017, minha aposta vai no Aaron Taylor-Johnson.

Melhor atriz coadjuvante

Hayley Squires (Eu, Daniel Blake)
Michelle Williams (Manchester à beira-mar)
Naomie Harris (Moonlight: Sob a luz do luar)
Nicole Kidman (Lion)
Viola Davis (Cercas)

Nem precisa pensar duas vezes, com certeza minha aposta vai na Viola Davis!

Melhor trilha sonora original

Jóhann Jóhannsson (A chegada)
Mica Levi (Jackie)
Justin Hurwitz (La la land: Cantando estações)
Dustin O’Halloran e Hauschka (Lion)
Abel Korzeniowski (Animais noturnos)

O tipo de categoria perfeita para La la land levar premio para casa.

Melhor fotografia

Bradford Young (A chegada)
Giles Nuttgens (A qualquer custo)
Linus Sandgren (La la land: Cantando estações)
Greig Fraser (Lion)
Seamus McGarvey (Animais noturnos)

Espero que ganhe La la land, mas não me surpreenderia se A chegada leva-se esse premio.

Melhor edição

Joe Walker (A chegada)
John Gilbert (Até o último homem)
Tom Cross (La la land: Cantando estações)
Jennifer Lame (Manchester à beira-mar)
Joan Sober (Animais noturnos)

Minha aposta vai em Animais Noturnos, mas La la land é um candidato muito forte.

Melhor design de produção

John Bush e Charles Wood (Doutor Estranho)
Stuart Craig e Anna Pinnock (Animais fantásticos e onde habitam)
Consolata Boyle (Florence: Quem é essa mulher?)
Madeline Fontaine (Jackie)
Mary Zophres (La la land: Cantando estações)

Minha aposta vai em La la land.

Melhor cabelo & maquiagem

Jeremy Woodhead (Doutor Estranho)
J. Roy Helland e Daniel Phillips (Florence: Quem é essa mulher?)
Shane Thomas (Até o último homem)
Donald Mowat e Yolanda Toussieng (Animais noturnos)
Rogue One: Uma história Star Wars

Minha aposta vai em Animais Noturnos, mas Rogue One: Uma história Star Wars é um candidato muito forte.

Melhor som

Claude La Haye, Bernard Gariépy Strobl e Sylvain Bellemare (A chegada)
Mike Prestwood Smith, Dror Mohar, Wylie Stateman e David Wyman (Horizonte profundo: Desastre no Golfo)
Niv Adiri, Glenn Freemantle, Simon Hayes, Andy Nelson e Ian Tapp (Animais fantásticos e onde habitam)
Peter Grace, Robert Mackenzie, Kevin O’Connell e Andy Wright (Até o último homem)
Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Steve A. Morrow, Andy Nelson (La la land: Cantando estações)

Minha aposta vai em La la land!

Melhores efeitos visuais

Louis Morin (A chegada)
Richard Bluff, Stephane Ceretti, Paul Corbould e Jonathan Fawkner (A chegada)
Tim Burke, Pablo Grillo, Christian Manz e David Watkins (Animais fantásticos e onde habitam)
Robert Legato, Dan Lemmon, Andrew R. Jones e Adam Valdez (Mogli: O menino lobo)
Neil Corbould, Hal Hickel, Mohen Leo, John Knoll e Nigel Sumner (Rogue One: Uma história Star Wars)

Categoria difícil! Seria muito bom Mogli: O menino lobo vencer essa categoria, mas Animais fantásticos e onde habitamRogue One: Uma história Star Wars tiveram maior repercussão e divulgação.

Temos de levar em conta também que filme de espaço nos últimos ano (Gravidade e Interstellar) costumam levar esse tipo de premio, então minha aposta vai em A chegada.

Melhor curta-metragem de animação britânico

The Alan dimension (Jac Clinch, Jonathan Harbottle e Millie Marsh)
A love story (Khaled Gad, Anushka Kishani Naanayakkara e Elena Ruscombe-King)
Tough (Jennifer Zheng)

Minha aposta vai em A love Story #CHUTE

Melhor curta-metragem britânico

Consumed (Richard John Seymour)
Home (hpat Deda, Afolabi Kuti, Daniel Mulloy e Scott O’Donnell)
Mouth of hell (Bart Gavigan, Samir Mehanovic, Ailie Smith e Michael Wilson)
The party (Farah Abushwesha, Emmet Fleming, Andrea Harkin e Conor MacNeill)
Standby (Charlotte Regan e Jack Hannon)

Minha aposta vai em Home #CHUTE

Revelação

Anya Taylor-Joy
Laia Costa
Lucas Hedges
Ruth Negga
Tom Holland

Por sua atenção em Manchester à beira-mar, minha aposta vai no Lucas Hedges.

*

Bom essas são as minhas apostas! Acompanhem domingo a partir das 21h na TNT para ver os erros e acertos.

E confira os vencedores do Globo de Ouro 2017 AQUI.

Translate »